Какое направление изберёт один единственный фотон? На все 360 ^0 или только одно?

6 года назад от В своём мире :)

3 Ответы

0 голосов
Какое направление будет у фотона при его рождении? Это зависит от процесса, в котором он родился.
Если при переходе атома из возбужденного состояния в основное, то равномерно по всей сфере (сферическая волновая функция) . Только это не 360 градусов, а 4*пи стерадиан.
Если при дёргании свободных электронов туда-сюда в передающей антенне, то в основном по направлениям, перпендикулярных к антенне.
Если это индуцированное излучение лазера, то угол, в котором может двигаться фотон очень мал (луч очень слабо расходящийся) .
6 года назад от Вовчик S.T.A.K.E.R
0 голосов
После этого вроде невинного вопроса я вобще усомнился в реальности фотонов. Ведь любой свет должен естественно распространяться на 360 градусов (если нет препятствий) от своего источника, но как-то невозможно представить себе это для одного фотона.
6 года назад от AngelaSelby
0 голосов
.

При излучении возбужденного атома направление фотона случайно.

Коэффициент отражения близкий к 100% получается в металлах, когда в процессе переизлучения принимают активное участие свободные электроны. В этом случае идут массовые переизлучения фотонов, которые излучаются в глубь металла НА НЕБОЛЬШУЮ ГЛУБИНУ. Так что обратно излученные фотоны выходят из металла. А переизлученные вглубь металла снова переизлучаются в случайном направлении. И т. д.

В результате большая часть фотонов переизлучается в обратном направлении и создается впечатление, что, например, серебро, якобы, излучает фотоны только в обратном направлении.

.
6 года назад от Виктор Игоревич

Связанные вопросы