Хочу суть понять в схеме пуска асинхронного двигателя

Конденсатор в определённые доли секунды типо хорошо проводит ток, а потом он разряжается и после не проводит, это для боле мощного импульса на витки? по схеме хочу понять, по этой схеме работает так: подаётся ток, и коротким боле сильным импульсом ток пойдёт на правую катушку? и такой вопрос который мучал давным давно и переодически об этом забывал. как вращается сам якорь подобных двигателей, ведь на якоре нет обмоток и якорь представляет из себя набор сердечников жестяных, они что типо намагничиваются и путём переменного тока в начале типо магнитит сердечник а затем намагниченный сердечник притягивает? это предположение, и оно вдруг так, то что значет сам сердечник при одной амплитуде имет свойство задержки магнетизма типо временной индукции? я вероятно неправильно вырожение подобрал, так как у меня смешенные тех знания в одну кучу, и хочу по полочкам все разложить . кто может, ответьте так как меня поняли
6 года назад от Respected Person™

2 Ответы

0 голосов
Нет в данной схеме, конденсатор делает сдвиг фазы тем самым создавая недостающую 3 фазу и постоянно пропускает ток, на роторе асинхронного двигателя тоже есть обмотка которая соединяется на его концах при подаче на обмотки статора переменного напряжения частотой 50 гц создаётся вращающейся магнитное поле под действием которого ротор начинает крутится.
6 года назад от Максим Давыдов
0 голосов
Конденсатор прекрасно пропускает переменный ток, но для пускового момента двигателя нужно серьезный импульс постоянный, чтобы сдвинуть якорь. Естественно не 50ГЦ частотой. Для пуска мотора одного конденсатора там мало. Нужна пусковая схема. Фактически, при токе X в разогнанном работающем моторе, кратковременный пусковой импульс будет потреблять 6*X ампер. Т. е. не-моторный автомат-выключатель сразу же вырубится. Под данный мотор часто делают "частотник" на плавный запуск - генератор тока от 0 до 50 Гц для пуска. Ну и конденсатор, как составная часть пусковой схемы, будет уменьшать просадку сети потребителя, давая эти самые 6*Х ампер кратковременного импульса. Примеров - куча, один из самых распространенных - холодильник Индезит или Атлант (постсоветское гуано) против холодильника Bosch или Siemens (с конденсатором)
6 года назад от Димон

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 год назад от jkhklhiuoy87