А Вы верите в сказ о призвании Рюрика во князья?

Со школьной скамьи нас убеждают, что варяги были приглашены, чтобы править нами. Дескать погрязли наши далёкие предки в постоянных распрях и стали думать, как дальше жить. Земля-то наша велика и обильна, а порядку в ней нет, а сами мы его навести не в состоянии. Обратимся-ка мы к заморскому дяде, пусть приплывёт и порядок нам наведёт. Это предание затем веками муссировалось историками-германофилами и вдалбливалось в народные головы. Вместе с тем некоторые учёные обоснованно ставили эту легенду под сомнение. Действительно, власть никто и никогда никому просто так даром не отдаёт, и вряд ли тогда было иначе. Неужели среди местных элит не нашлось достойного человека. А как тогда появился Рюрик? Никакого приглашения не было, а был обычный захват власти военным путём. Приплыли Рюриковичи на своих ладьях с армией викингов, захватили власть, поубивали местных правителей и стали княжить. А потом приказали своим летописцам - политтехнологам написать в летописях милую сказку о своём призвании. В Англии захват власти норманнами произошёл военным путём и нет оснований полагать, что у нас по-другому. Считаю миф о призвании варягов идеологически крайне вредным, унижающим честь и достоинство славянских и финно-угорских народов, а поэтому подобная чушь должна быть исключена из школьных учебников. А Вы как думаете?
6 года назад от А.С

2 Ответы

0 голосов
в самом деле варягов тут было всегда до пса. И воевали, и поштучно в дружины нанимались, и грабили.

тут другая беда, как выяснилось не так давно, подобные сказы есть у кучи разных народов. А у ирландцев в их легенде даже фраза про "земли наши обильны, а порядка в них нет".

трудно представить, чтобы какие-то князья сговорились позвать себе чужака командовать и собирать с них же налоги. вот небольшое завоевание - запросто.
6 года назад от Анастасия Смирнова
0 голосов
Читал, что новгородцы были "интеллигентами" (купцами-ремесленниками) и никакими вояками. И нанимали войско извне. А в древности военная власть часто становилась по совместительству и гражданской.

В зарубежной Европе скандинавы (викинги-варяги) иногда составляли элитные придворные военные части, которые явно или неявно оказывали влияние на политику королей и т. п.

Насколько понял, легенда (? ) о добровольном приглашении - это плюс в карму славянам, свидетельство развитого интеллекта. Поскольку только интеллекту свойственно подавлять инстинкты и следовать "противоестественной" целесобразности.

Ну это как умный мальчик не бежит на футбол, а "противоестественно" сидит над учебниками, а потом становится космонавтом. А неумный - потом топчет зону)
6 года назад от EBYKarla3844

Связанные вопросы