Какая антенна лучше ?

Подскажите какой материал больше всего улучшает качество тв сигнала? Алюминий медь или обычное железо. Из какого материала например лучше смастерить телевизионную антенну? Будет ли медная антенна лучше принимать тв сигнал ?
6 года назад от WeldonDunne6

4 Ответы

0 голосов
В идеале медь . Медь обладает наилучшей электропроводимостью . Но медная — тяжёлая и быстро окисляется . Поэтому делают алюминиевые . Поверхность (трубок, проволоки ) должна быть как можно боле гладкой, полированной, без раковин и царапин (сигнал идёт по поверхности трубки) . Диаметр проволоки, трубки, для ДМВ (цифровое ТВ) составляет 8 мм
6 года назад от Сладенький
0 голосов
лучше конечно же медь.

не обязательно цельная проволока, а полая трубка пойдет - так как ВЧ токи протекают преимущественно по поверхности проводника.

Ну а на качество больше всего, на 99% влияет геометрия антенны и е настройка на диапазон

геометрию антенны надо рассчитывать, а не лепить от балды. Там хренова куча данных для расчета.

Самая простая - это антенна Харченко, вбей в поиск онлайн-калькулятор для антенны Харченко, параметры проволоки, среднюю частоту принимаемого диапазона - и вуаля
6 года назад от Машенька Белова
0 голосов
Важна ещё чистота поверхности (из-за скин-эффекта) .
Медь при прочих равных поначалу будет лучше (т. к. удельное сопротивление ниже) , но на улице со сременем окислится, и параметры ухудшатся.

Поэтому правильный выбор - алюминий.
6 года назад от Валера
0 голосов
Однозначно медная будет лучше, но вполне годится и алюминий, а "штатные" коллективные антенны делали и делают стальными.
Все зависит от условий, конструкции антенны и материально-технических возможностей антенностроителя .
Одно заблуждение: материал антенны качество сигнала не улучшает и не ухудшает, просто в разных материалах будут разные потери.
6 года назад от V90

Связанные вопросы