Если в невесомости все тела принимают форму шара, как планеты например, то почему газопылевое облако солнечной системы

было сплюснутое, как блин, по какой причине?
то самое облако, из которого потом и появились все планеты и солнце, по версии астрономов и физиков.
6 года назад от LeilaTurney7

2 Ответы

0 голосов
Потому что вращается.
Звезда получается, когда вещества собирается МНОГО. Достаточно много, чтобы под его давлением началась ядерная реакция. И необязательно только одна звезда образуется - есть и двойные системы, с двумя звездами.
И не только "солнце и планеты". Добавь сюда еще и уйму мелких планет, астероидов, и просто камней, и просто пыли и газа. Все это - есть в солнечной системе.
6 года назад от Санёк
0 голосов
Сначала, вероятно, было облако какой-то случайной формы, из него сформировалось несколько сгустков, образовавших несколько протозвездных систем. В каждом из сгустков те вихри материи, что двигались в неподходящем направлении или недостаточно быстро, сталкиваясь и теря импульс, под воздействием гравитации оседали к центру масс облака, где образовали Солнце. Та же материя, что в результате взаимодействий осталась обращаться вокруг центра с достаточной скоростью - удержалась и сформировала протопланетный диск. Потом Солнце зажглось и выдуло из внутренней части диска летучие вещества и газы - там образовались мелкие плотные планеты. Во внешней части этот газ остался и притянулся зародышами газовых гигантов.

Планеты же и звезды близки к шаробразной форме, так как их гравитации противодействует давление вещества, из которого они состоят. А давление в среде распространяется во все стороны равномерно. (В протопланетном диске эффект давления тоже есть, но очень слабый из-за меньшей плотности)

А необязательно возникает звезда и планеты - может несколько звезд, может и меньший объект - коричневый карлик. На счет самостоятельного формирования планет есть вопросы.
6 года назад от тимур бахитов

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от Bekhan
1 ответ