Почему газопылевое облако, из которого образовались солнце и планеты имело форму круглого блина, а в космосе такие облак

такие облака не имеют правильной формы, кто же придавал правильную форму облаку и главное кто его раскручивал?
6 года назад от Влад Владович

3 Ответы

0 голосов
Имеют.
И чаще всего галактики - шаровидные. Дисковидных, как наша супер галактика Млечный Путь, с её 7-ю рукавами - совсем не много. Например супер галактика Туманность Андромеды, летящая на встречу нам, с которой мы столкнёмся - шаробразная.
Ну а формирование из газопылевого облака галактики и её "раскручивание", всегда, в подавляющем большинстве случаев - одинаково.
6 года назад от Построй Город352
0 голосов
В космосе таких плоских газо-пылевых облаков множество см новость "Хаббл" сфотографировал сразу 30 протопланетных дисков надо присмотреться, может, там удастся разглядеть, кто из раскручивает
6 года назад от Саша Ермачков
0 голосов
Потому что стройматериал часто сталкивался и терял механическую энергию. Вот из-за потерь мех. энергии выродился в диск.

А совсем уж в где-то на периферии не так часто сталкивался - например, предполагается, что облако Оорта и не блин вовсе.

Раскручивал кто? По большому счету, те же столкновения и раскручивали: вращающаяся балерина, складывая ручки по швам (т. е. перенося свои материальные точки ближе к оси вращения) , тоже так делает - начинает вращаться быстре. Нет закона сохранения угловой скорости (вращения) , сохраняется другая величина - момент импульса.
6 года назад от Андрей

Связанные вопросы