Можно ли в мультиметре использовать вместо батарейки 9 В сетевой БП?

Хочу вместо батарейки использовать блок питания 9 вольт от сети, так как, например, при проверке конденсаторов они довольно быстро должны разряжать батарейку. И вобще не хочется экономить емкость батарейки.
 
Вопрос: не возникнет ли поблем из-за замены автономной батарейки на подсоединенный к электросети блок питания? Не может ли это испортить мультиметр или нарушить его точность?
12 года назад от Bato

4 Ответы

0 голосов
Легче всего купи две квадратные батарейки на 4. 5 V соедини и примотай изолентой будет 9V и этой конструкции хватит на несколько лет пользоваться.
12 года назад от Анастасия Деревягина
0 голосов
Простой БП не подойдёт. С ним прибор будет врать, и даже может выйти из строя. Нужен самодельный БП с минимальной ёмкостью, и высоким сопротивлением изоляции между обмотками. Несколько схем таких блоков было описано в "Радио".
12 года назад от Ирина Александрова
0 голосов
Блок питания должен иметь на выходе стабилизированное напряжение 9 вольт. Нужно проверить осциллографом. И сейчас даже в стабилизированных источниках питания напряжение может быть 10-11 вольт. Всё что я перечислил нужно обязательно проверить, иначе рискуешь спалить прибор. Блоки питания "мейд ин чайник" бывают хорошими, но попадаются редко и стоят дорого. Ещё сталкивался с тем что снаружи два блока питания выглядят одинаково, а внутри совершенно по-разному.
12 года назад от Fukasaku*
0 голосов
Можно , блок питания с описанием есть в 8 за 2006 Радио , хотя проще наверное два акума от сотика поставить , на счет подпортить - ничего блок не подпортит если он конечно гальванически развязан от сети , а токи сам мультик выставляет вне зависимости от питания , к питанию требование не выше 9В и пульсаций минимум
12 года назад от RomART

Связанные вопросы