что такое механическая энергия?

только без этих: энергия - это способность совершать работу, положение взаимодействующих тел и т. д.
Ну например, мы роняем чашку со стола- она не разбивается, а если уронить с 5 этажа разобьется. И при чем тут энергия? Чашка же развивает скорость и от этого зависит сила с которой она удариться об землю?
Ну или еще, мы подкинули мячик, значит передали ему свою энергию? и как это вобще случилось? вобще ничего не понятно: мы не можем е потрогать, увидеть, услышать, ощутить вроде тоже. Что это в конце концов?
6 года назад от Владимир -

1 ответ

0 голосов
Мне кажется что вам стоит копать в сторону закона сохранения энергии. Именно для этого была введено это понятие - как величина, которая не меняется в замкнутой системе, но е можно подсчитать численно.
Ну скажем у нас есть какой то запас энергии, и этот запас никогда не меняется. Вот и все.

Вобще очень хорошо, что вас интересует теоретический материал, и сам принцип физических явлений, сейчас на мейле такое редкость. У людей пропал интерес к пониманию сути, с приходом интернета, лишь бы работы вовремя сдавать.

А насчет чашки - надо понимать, что изначально у нас была энергия притяжения чашки к земле, был какой то запас. Это если рассматривать Землю как изолированную систему, и не брать во внимание остальные тела во вселенной
6 года назад от Natalie Xx

Связанные вопросы