Какой стандарт в России и Европе монтажа розеток, подведение к ним проводки?

Какой стандарт в РФ и ЕС по установке розеток, а конкретне какой из проводников должен быть нуль а какой фаза (Line) , ну то есть левый например нуль, а правый фаза? Каким законом регулируется? Имется ввиду где один нуль, одна фаза и земля. Земля не интересует.

Буду признателен за ссылку или названия стандарта в РФ и ЕС. Ну хотя бы в РФ. Или такого стандарта нет и подключай как хочешь? Заране спасибо.
6 года назад от mkt34

1 ответ

0 голосов
6. 6. 30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:
1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0, 8-1 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1, 5 м.
2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов.
3. В школах и детских учреждениях (в помещениях для пребывания детей) на высоте 1, 8 м.
6. 6. 31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0, 8 до 1, 7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1, 8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура. А с какой стороны фаза, с какой нуль не нормируется, лишь бы заземление было по месту крепежа
6 года назад от кофе

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Олег Осипов
2 ответов