Смерть Архимеда, и выгодно ли было его убивать?

Вот прочитал предполагаемые причины его смерти. И думаю, а стоило ли штурмовать Город ( Сиракуз) , если его главное сокровище было убито. А умная голова стоит сотни солдат!
6 года назад от Елена Кузнецова

2 Ответы

0 голосов
Случайная смерть. Пятая версия гласит:
«Римская история от основания города» Тита Ливия (Книга XXV, 31) : «Передают, что когда при той сильной суматохе, какую только могла вызвать распространившаяся во взятом городе паника, воины разбежались, производя грабёж, то много было явлено отвратительных примеров злобы и алчности; между прочим, один воин убил Архимеда, занятого черчением на песке геометрических фигур, не зная, кто он. Марцелл, говорят, был этим огорчён, озаботился погребением убитого, разыскал даже родственников Архимеда, и имя его и память о нём доставили последним уважение и безопасность»
6 года назад от UtaWardill6
0 голосов
Стоит и больше, да жаль - умные головы не всегда в цене. И Сиракузы штурмовали, я думаю, не ради Архимеда. Вот вам еще один факт, тоже из истории, но не столь древней: Нильса Бора во время II мировой перевозили в США в. бомбовом отсеке самолета, и пилот имел секретную инструкцию сбросить его в океан, если их атакуют немцы. Вот так.
6 года назад от Hanna Markina

Связанные вопросы