Зачем пехоту снабжают бронежилетами, если энергия пули все равно убьет жертву?

Скажем, даже если пехотинец экипирован самым тяжелым из тех которые еще можно носить бронежилетом 3-й степени защиты и в него попадет автоматная пуля. Ее энергия будет ок. 1 КДж, а 1 КДж это энергия кувалды весом 5 кг, поднятой на высоту 20 метров. Трудно себе представить человека который переживет удар такой кувалды.
Это не говоря уже что каждое стрелковое отделение обязательно имет пулемет под винтовочно-пулеметный патрон с дульной энергией 3-3. 5 КДж от которого вобще спасения нет.
6 года назад от Паула Думитраш

4 Ответы

0 голосов
Но есть ещё осколки которые летят с меньшей скоростью. Тем боле главная задача бронежилета это минимизация повреждений и препятствование проникновению пули в тело. Куча сломанных рёбер от удара это ничто по сравнению с проникновением пули в брюшную область или в сердце. Тем боле с сердцем там каждый миллиметр на счету.
6 года назад от Сергей Миронов
0 голосов
Армейский бронежилет, даже 1 – 2 класса, с успехом защитит туловище солдата от взрыва ручной гранаты или небольшого снаряда
на войне до 70% ранений – осколочные
6 года назад от Vasily
0 голосов
Я конечно не разбираюсь в этом. Может пластина бронежилета дополнительно рассеивает энергию пули по площади, в результате чего удар уже не точечный, а рассеянный?
6 года назад от Саша Иванов
0 голосов
К тому, что уже написано - об осколках и о разнице вреда от проникающих и не проникающих ранений, добавлю, что указанная Вами энергия пули передастся цели в том случае, если попадание произойдет а) близко к месту выстрела и б) под прямым углом.
Понятно, что от выстрела в упор из крупнокалиберного пулемета бронежилет не спасет. Но не все же попадания столь фатальны. Я не владею статистикой, но нетрудно представить, что бронежилет защищает от целого ряда поражающих факторов (да хотя бы от удара холодным оружием при рукопашном контакте) . А если он спасет хоть от чего-то, то уже спасибо ему.
6 года назад от Алексей Александрович

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Селим Решатов
2 ответов
5 года назад от Marina R.