Разница между нейтронной звездой и местом образования Большого Взрывать только в массе?

6 года назад от Наталья Кочарыгина

2 Ответы

0 голосов
Нет, скоре, не нейтронная звезда, а чёрная дыра. Где-то видел простое объяснение, для чего науке "понадобились" чёрные дыры. Дело в том, что нейтронная звезда не может быть неограниченно массивной. Если бы это было так, то в какой-то момент увеличения её массы скорость распространения звука в звезде превысила бы скорость света, что недопустимо. Поэтому после преодоления некоторого предела она превращается в чёрную дыру, которая является объектом совершенно другого типа.
6 года назад от айнур альметов
0 голосов
1. Большой взрыв - всего лишь одна из множества гипотез. Правда на текущий момент наиболе не противоречивая. Не стоит об этом забывать.
2. Большой взрыв - это не событие в какой то точке пространства. Если на пальцах - это возникновение самого пространства в современном его виде. Точно так же как и появление (точне - переход) материи в современной её (материи) форме. Для ясности можете считать, что это фазовый переход материи. Примерно как фазовый переход вещества. Твердое тело-жидкость-газ. Одна фаза исчезает - другая появляется.
3. Нейтронная звезда всего лишь один из феноменов современного материального мира, появившегося в результате фазового перехода, который принято называть большим взрывом.
6 года назад от Фёдор Горковенко

Связанные вопросы