Эти гравитационные волны и есть волны электромагнитного поля?

6 года назад от That is The Question

3 Ответы

0 голосов
Нет. Видишь ли, пока что выделяют/обнаруживают 4 фундаментальных вида взаимодействия: 1. Гравитационное. 2. Электромагнитное. 3. Слабое. 4 Сильное. При этом электромагнитное и слабое взаимодействие ряд теорий объединяют в единое, электрослабое. Но речь не об этом. Видишь ли, прежде всего каждое из взаимодействий осуществляет свое воздействие на объекты материального мира при помощи опять же вполне материальных, но при этом совершенно разных частиц-переносчиков. Для всех видов взаимодействий, кроме гравитационного они обнаружены. Почему не обнаружены для гравитационного взаимодействия частицы-переносчики? А причина этого - еще одно фундаментальное отличие взаимодействий. Это их сила. Гравитационное взаимодействие самое слабое из обнаруженных. Если его силу принять за 1, то сила электромагнитного взаимодействия не просто больше, она чудовищно больше. Конкретно - она больше в 10 в 36 степени раз (число с 36 нулями! ) . Так что ваш вопрос не имет смысла. Ну хотя бы ту же википедию посмотрите - там довольно внятно все изложено.
6 года назад от Kain
0 голосов
Ежели учесть тот факт, что скорость распространения той и другой волны есть скорость света, то да, можно предположить, что это эл. магн. волны.
. |
. |) . ^
. |)
_|=]_7
\_/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!
6 года назад от AuroraSonnie
0 голосов
Волны э/м поля - это фотоны. Здесь волны в пространстве-времени. Точная связь разных фундаментальных полей и волн пока науке неизвестна. Если же здесь где-то появляется "скорость света", то это вовсе не значит, что здесь есть со светом прямая связь. Константа c - это просто фундаментальная константа, непреодолимая для информации скорость, которая одинакова во всех инерциальных системах отсчёта. На ней построены СТО и ОТО (т. е. теория гравитации) .
6 года назад от и_веяло_могильным_хладом

Связанные вопросы