Сколько ГЦ в работающем генераторе в машине?

6 года назад от Guru ruru

2 Ответы

0 голосов
В разных машинах по-разному. Нужно отталкиваться от оборотов коленвала (они показаны на приборном щитке, на тахометре) , и потом пересчитать их в той пропорции, которую имеют диаметры шкивов на этом валу и на валу генератора. Так ты получишь обороты его ротора.
Дальше - смотришь на форму магнитопровода на этом роторе. Как правило, он имет по шесть зубцов с каждой стороны - значит, ротор создает магнитное поле с шестью парами полюсов, в виде "ромашки". Иными словами, в течение каждого оборота ротора мимо любой обмотки статора успевает пробежать шесть пар полюсов - и катушка вырабатывает за то же время три полных периода переменного тока. Обмотки расположены равномерно по окружности статора, поэтому вырабатывают те же три периода на каждый оборот ротора - только со смещением, с отставанием друг от друга по времени.
Затем эти три переменных тока выпрямляются диодами (получается 12 импульсов на каждый оборот ротора) и сливаются в один общий провод.
Таким образом, генератор вырабатывает 12 импульсов на каждый оборот ротора - а обороты ротора во столько же раз выше оборотов коленвала, во сколько шкив генератора меньше шкива коленвала. Допустим, вдвое (к примеру) . Тогда двигатель на холостых оборотах (900 в минуту) будет крутить генератор со скоростью 1800 об/мин, и генератор будет вырабатывать 1800х12=21600 импульсов в минуту, или 360 в секунду. Это примерно середина первой октавы (если у тебя есть музыкальный слух) . Ну и разумется, при нажатии на педаль газа частота легко меняется в несколько раз.
В некоторых старых машинах, например, в автобусах ЛИАЗ-677, это жужжание хорошо слышно в динамиках оповещения.
6 года назад от Евген ;)
0 голосов
Примерно частота вращения двигателя, с поправкой на передаточное число ременной передачи конкретного автомобиля.
А частота вращения на холостых 500-800 об\мин примерно, а полные до несколько тысяч доходят. Если надо можно в герцы перевести. Но за чем переводить неконкретную цифру?
А за чем это надо знать, если не секрет?
6 года назад от неизвестно неизвестно

Связанные вопросы