Почему электрону в атоме противопоставляют протон, а не ядро?

если протон и нейтрон две грани одной частицы, то почему электрону не противопоставляют "ядро", ведь атом состоит из ядра и электронов, а не из электронов и протонов. В таблицах где всё во вселенной разделено на плюс и минус электрон противопоставлен протону? !
6 года назад от Иван Дроздовский

2 Ответы

0 голосов
Атомы состоят из ядра и электронов.
Ядро атома состоит из положительно заряженных протонов и незаряженных нейтронов. Число протонов Z сответствует порядковому номеру атома в периодической системе Менделева и определяет его принадлежность к некоторому химическому элементу, а число нейтронов N — определённому изотопу этого элемента. Количество нейтронов в ядре может быть разным: от нуля до нескольких десятков. Если число электронов совпадает с числом протонов в ядре, то атом в целом оказывается электрически нейтральным. В противном случае он обладает некоторым положительным или отрицательным зарядом и называется ионом.
6 года назад от Александр Тихомиров
0 голосов
Потому что ядро состоит не только из протонов но и нейтронов, которые и удерживают отрицательный заряд электронов (это есил по простому) а так как ядро при равных прочих нейтронов может содержать разное количество нейтронов то потому и считают электроны по количеству протонов. Да и сравнивать электроны с протонами не надо потому что протон это частица а электрон - поле. теперь живите с этим.
6 года назад от Fackir

Связанные вопросы