Может ли что-то ли попасть в чёрную дыру? (пересечь или соприкоснуться с её горизонтом событий)

Где то читал или видел на ютубе, что с точки зрения стороннего наблюдателя (далеко от чёрной дыры) время объекта летящего в чёрную дыру замедляется вплоть до полной остановки на горизонте событий. Т. е. с точки зрения стороннего наблюдателя получается объект не достигнет горизонта событий чёрной дыры с какой бы скоростью тот не двигался бы.
чёрные дыры ещё испаряются, сами по себе получается не вечны. Стало быть чёрная дыра должна испариться прежде чем что-либо сможет в неё попасть?
Или я допускаю ошибку в рассуждении?
6 года назад от -АзаZелЬ- ...

3 Ответы

0 голосов
Верно вы всё написали. С точки зрения удалённого наблюдателя скорость падающего в дыру объекта стремится к нулю при приближении к горизонту. Поэтому он наблюдает, что по горизонту образуется тончайшая скорлупка из вещества. Но этот объект ведёт себя вполне как чёрная дыра.
Правда, следует учесть ещё один момент. По мере увеличения массы дыры её горизонт увеличивается. Уже не только вещество движется к горизонту, но и горизонт ему навстречу. Поэтому проникновение вещества под горизонт все-таки возможно по наблюдениям далёкого наблюдателя. Тем боле и объединение двух дыр под общий горизонт.
6 года назад от Никита Плишков
0 голосов
Чёрные дыры вобще вещь сложная и до конца не изученная, но в вашем рассуждении действительно есть ошибка. Горизонт событий - это ободок вокруг чёрной дыры. То, о чем вы говорите, называется точкой невозврата. Из чёрной дыры, как только что либо пересекает эту черту - выйти обратно уже не сможет из-за колоссальной силы гравитации (выйти не сможет даже свет)
6 года назад от Лёха Подрезенко
0 голосов
ответ хитрый - долетит за бесконечное время, но скроется из глаз гораздо раньше. Будет же расти доплерово смещение, а что ты увидишь, если сигнал будет с длиной волны больше размера Вселенной?

кстати, объединение-то дыр происходит за вполне конечные секунды.
6 года назад от Алексей Конторин

Связанные вопросы