С чего начать при изучении физики?

В школе подолгу болел и пропустил очень многое, выкрутившись тем, что перед экзаменами за полгода взял репетиторов и с ними изучил предметы, которые надо сдавать. Остальные предметы остались, по сути, за бортом. Физика в том числе. Но, несмотря на выбранный гуманитарный профиль, хочется всё же изучить и её, т. к. понял, что это интересно, да и время есть. Поэтому хочу прояснить, с чего вобще начинается физика и как её учить, т. к. даже не помню, с какого она класса школы была. Стоит ли вобще браться за школьные учебники или есть боле полезные пособия? Какой раздел в этой науке первый, от чего отталкиваться? P. S. Математику знаю неплохо, логарифмы и матрицы не пугают, поэтому интересует именно начало курса физики.
6 года назад от dimon12200008

1 ответ

0 голосов
можно тупо по школьным учебникам. Над ними полвека хорошие физики и педагоги трудились, чтобы все внятно и по порядку изложить.

если ты это примерно знаешь - почитай двухтомник Купера, Китайгородского (изложение физики практически без формул) . Потом - может на Фейнмана осмелешь, он вобще гений по части изложения (и просто гений) .
6 года назад от Ира ))

Связанные вопросы