Подскажите как еще я могу защитить, дом от случись чего с проводкой?

В общем боюсь а вдруг что КАК МОЖНО ЕЩЕ ЗАЩИТИТСЯ ОТ ПЛОХОГО, перехал в частный дом и немного переделал проводку т. к скрутка начала сильно грется и плавится (прям красным) , она была мягко говоря сделана дураком. И так было. Кабель везде 2x2. 5 противопожарный. Трансформатор тока с автоматом ( встройным) 40a и 9кв мощьностью, перед ним 30a автомат, дале счетчик, и на выходе 40a автомат, в него со столба и входила. И так как было после Трансформатора, была скрутка, тоесть идет фаза и ноль с него, дале 2 шины нулевые, одна для фазы была, вторая для 0 . Прежние хозяева решили что видимо все огонь и накинули в шины всю разводку т. е 4 штуки в фазовую шины и 4 в 0 шину ( это не считая выхода с транформатора, так по 5 в шине получается ) и когда проводка плавилась то ничего из того что стояло НЕ СРАБОТАЛА. Благо случайно перед работой увидил. И т. к скрутка нагрелась и оплавилась я все переделал по другому. После трансформатора поставил УЗО Legrand 40a 30ma, дале фазы развел через перемычки на 1 провод тот что идет на котел и бойлер поставил автомат 25A и на освещение и т. д 3 шт по 16 . Вот схема как было и как стало.
6 года назад от Prokofieva Olga

1 ответ

0 голосов
не очень разобрался в схеме но: если на свет есть отдельный автомат то он на 10А не боле.
На провод 2, 5 квадрата автомат 16А, а тот автомат что 25А я так понимаю на провод 4 квадрата? и от того провода на 4 квадрата не должно быть ответвлений боле мелким сечением, например на 2 розетки по 2, 5 квадрата.
К тому же розетка там должна быть на выходе сответствующая - выдерживающая те же 30 Ампер для 25А автомата.
Например, для автомата С16, номинальный ток которого равен 16А, а характеристическая кривая сответствует графику C, отключение автомата при токе в проводке равному 32 ампера, произойдет в период времени от 18 секунд до 150 секунд, а трехкратное превышение номинала, то есть протекающий ток равен 48 Амп, автоматический выключатель выключится в диапазоне времени от 4 до 50 секунд, а десятикратное превышение номинального тока для автоматического выключателя C16 приведет к его отключению за время меньше 10 секунд. Именно поэтому на 2, 5 квадрата меди ставят 16А автомат, он отключится при 25А почти через час, за это время провод не успет сгореть ведь он рассчитан на такой ток. И по той же причине после автомата 25А провод меньше 4 квадратов сгорит вместе с домом раньше чем автомат сработает.
6 года назад от Владислав Харьков

Связанные вопросы