Почему вода из кружки только вверх испаряется? Ведь пар воды тяжеле воздуха вроде бы Кин энергия ?

6 года назад от Екатерина Коровкина

4 Ответы

0 голосов
Плотность пара зависит от температуры пара, А его поведение зависит и от давления и от температуры воздуха, и от воздушных потоков. В природе наблюдается явления и когда пар поднимется высоко-облака, и когда пар никуда не поднимается - туман над водой.
6 года назад от 123 123
0 голосов
"Одни утверждали, что Незнайка нарочно придумывает разные небылицы, чтоб сбить с толку полицию; другие говорили, что он попросту дурачок и болтает без толка все, что придёт в голову; третьи решили, что он сумасшедший. "
Носов "Незнайка на Луне"
6 года назад от vlad vasilyew
0 голосов
Вверх - если жидкость нагрета. Потому что над нею нагревается воздух, а он всплывает под действием архимедовой силы - и увлекает за собой испарения.
Ненагретая вода испаряется НЕ вверх. Просто у не горизонтальная поверхность, и повышенное содержание паров располагается над нею - ибо больше просто негде, чисто геометрически. А уж оттуда испарения расползаются во всех направлениях под влиянием диффузии. Если воздух движется сам по себе (ветер) то и испарения летят вместе с ним.
6 года назад от Julia Kolenko
0 голосов
Кружка мешает) , а еще воздух возле пара нагревается и с паром поднимается. Я надеюсь ты знал что теплый воздух поднимается)
 P. S. Возможно что-то не правильно сказал
6 года назад от JennieKuliko

Связанные вопросы