Сексизм на языковых курсах

Добрый день! Хожу на курсы в Институт Гёте, живу не в России, поначалу меня всё устраивало. Однако сегодня случилась следующая ситуация. Из группы пришло 3-е человек: я и двое парней. Преподаватель - мужчина. По программе в учебнике мы должны были слушать текст о том, какая разница присутствует между речью мужчин и женщин в целом (например, в тексте указано, со ссылкой на науку, что мужчины предпочитают номинальные конструкции, а женщины вербальные) - то есть вполне безобидная, на мой взгляд тема. Но учитель тему понял по-своему. В качестве введения к уроку показал нам картинку, которую я прикрепила к письму (немецко-женский и женско-немецкий словарь) . Весь урок говорили, как женщины лишь любят говорить, но ничего не делают, а также любят специально поссориться, то есть ечли они намерены это сделать, то они непременно с вами поссорятся. Это в точности их слова. Я в свою очередь лишь в начале сказала, что согласно науку женщины в основном мыслят эмоциональне, а мужчины боле хладнокровно. Однако они это поняли как аргумент в свою пользу. Дале, когда заданием было угадать род слова Интеллигенция (Intelligenz - по-русски точне будет интеллект) , и мы сказали: "женский", то учитель ответил: "правильно, хотя должен быть мужского". Я понимаю, что это всё были шутки, однако ни разу никто из них не сказал даже "не принимай это на свой счёт", и в целом они слишком увлеклись, а я до сих пор себя чувствую облитой грязью. Просто людей совершенно не интересовало, что рядом нахожусь я, и я одна из девушек. Мой вопос следующий: нарушил ли преподаватель в данном случае что-то? Так как с одной стороны мне кажется, что это вовсе не серьёзно, а с другой - что это довольно-таки серьёзно и преподаватель не имет права такое допускать на курсах, и сам говорить подобные вещи. Следует ли мне об этом собщить руководству института? По поводу моей реакции: я ни единого скверного слова о них не сказала, хотя могла бы (несмотря на то что я за толерантность к противополодному полу и сама с мужчинами проблем не имею) . Я была поражена их поведением и только сказала, что люди должны старться понять друг друга, тогда проблем не будет. Подскажите, пожал, что мне следует делать в данной ситуации, так как сама не могу понять. P. S. : тем, кто сочтёт, что сексизма здесь не было - мне показалось, что такой заголовок наиболе уместный.
6 года назад от Дима Ватам

1 ответ

0 голосов
По-моему, такое поведение свойственно обычно ущербным мужчинам. Если он дома - даже не второй по статусу, а где-то после детей, собачки и кошки, то на людях он старается самоутверждаться таким образом. И такому взрослому человеку легко повлиять на молодых мальчишек, которые тоже пока ещё не мужчины. Это вдвойне тешит самолюбие такого "преподавателя".

Таких людей жаль. Вы ни в коем случае не должны чувствовать себя униженной, хотя, конечно, такое слушать неприятно. Наоборот, внутренне настройтесь так - я смотрю на него свысока. Не спорьте (бесполезно) , тем боле - не подакивайте. Просто попросите в деканате, чтобы вас перевели в другую группу.

А тем, кто говорит "бабам образование не нужно", я бы сказала, что некоторым мужикам - тоже (не в коня корм) . И не их дело решать за женщин - нужно нам образование или нет.
6 года назад от Chriss Whinst'n

Связанные вопросы