1 Ньютон и 1 Мега Ньютон это сколько кг? Можно по подробне пожалуйста

6 года назад от Олег Суханик

1 ответ

0 голосов
В зависимости от того, какой килограмм имется в виду.
В международной физической системе СИ в килограммах измеряют массу, поэтому перевести Ньютоны в килограммы невозможно. Можно говорить о том, каков будет вес тела массой в 1 кг на поверхности Земли, например. По формуле, которую Вам уже написали, 1 кг массы будет весить 9, 8 Ньютонов.
Но раньше (когда Ваш покорный слуга учился в школе, например) , килограммы были не только у массы. Потому что широко употреблялась система МКГСС, а СИ только вводилась. Так вот, в системе МКГСС основной единицей силы был килограмм-силы. При сокращении они различались тем, что килограмм-массы писался кг, а килограмм-силы - кГ. Если в ответе школьники путали и писали вместо строчного г заглавное (или наоборот) , это считалось грубой ошибкой.
Килограмм-силы равен 9, 8 Ньютонов, то есть, это как раз та сила, с которой притягивается килограмм-массы к поверхности Земли.
Так что, если переводить следует в килограммы-силы, то 1 Н= 1/9, 8=0, 102 кГ
Приставка Мега обозначает миллион. Пририсуйте шесть нулей и будет то, что надо.
Можно решить и обратную задачу: какова должна быть масса тела, которое весит 1 Н? - она решается через то же уравнение (смотрите ответ Тугеуса Владимира) . Получим, решая, ту же цифру: тело массой 0, 102 кг Земля притянет с силой в 1 Н.
Нули в Мега все равно сами рисуйте.
6 года назад от Берта .

Связанные вопросы