Если на Буране не было двигателей, то как он наводился на посадочную полосу? Говорят в автоматическом режиме!

6 года назад от MarquisReno3

3 Ответы

0 голосов
В автоматическом режиме. Корекция курса в нем есть, но если промахнется, второго шанса уже не будет - на горизонтальный полет на двигателях он не предусмотрен.
6 года назад от Сергей Путров
0 голосов
Для коректировки курса на всех космических кораблях есть так называемые маневровые двигатели. Только работают они кратковременно. Их задача дать импульс для начала движения. Для остановки поворота даётся импульс противоположного направления.
При сходе с орбиты космический корабль (аппарат) должен войти в плотные слои атмосферы под определённым углом. Крутой угол может повлечь перегрев аппарата и его сгорание (так погиб Комаров) . Плоский угол вызовет отскок аппарата и опять-таки чрезмерный нагрев аппарата при прохождении.
Буран садится с пустыми основными топливными баками (так называемая посадочная масса) . В атмосфере он летит как планер, при этом управление им идёт рулями направления и глубины. Для резкого маневра можно дать импульс маневровым двигателем, но это уже на самый крайний случай. Можно дать и кратковременный импульс основными двигателями.
6 года назад от Марина Смолькина
0 голосов
Вы бы хоть на его фотографию посмотрели - сопла в задней части фюзеража - это, по-вашему, чисто элемент дизайна?

Были на нём двигатели - как раз для маневрирования. Благодаря им "Буран", в отличие от "Шаттла", предусматривал возможность ухода на второй круг при неудачном заходе на посадку. Плюс аэродинамические управляющие поверхности, как на обычных самолётах.

При испытательном полёте двигатели на нём установлены не были, и он маневрировал в атмосфере только за счёт аэродинамических рулей.
6 года назад от Александр Плискин

Связанные вопросы