Замедляется ли время в условиях повышенной гравитации, или замедляются все процессы, кроме распространения света?

В области с гравитационным потенциалом Ф=0, 09297052*С2 песочные часы на сто секунд должны пересыпать песок за 105 секунд. Но свет 100 дистанций по 299 792 км, должен пройти за 100 секунд (скорость света абсолютна) . Внутренне противоречие в ОТО?
6 года назад от Дима Овечкин

3 Ответы

0 голосов
Ну вы и часы выбрали! Взяли бы атомные, что ли. Впрочем, пускай во всех участвующих в эксперименте часах вес песка одинаков.
«В области с гравитационным потенциалом Ф=0, 09297052*С2 песочные часы на сто секунд должны пересыпать песок за 105 секунд». (1) В области с гравитационным потенциалом МИНУС 0, 09297052*с^2. И это с точки зрения удалённого наблюдателя, находящегося в области с нулевым потенциалом. А со своей точки зрения часы пересыпают песок за та же 100 секунд.
То же и со скоростью света. Локальная скорость света (под носом у наблюдателя) всегда константа. А вот в области удалённой скорость света меньше, если потенциал в той области ниже, чем у наблюдателя, и выше если наоборот.
И никаких противоречий. И не трудитесь, внутренних противоречий в ОТО нет, доказано строго.
6 года назад от Шишечник Шишечник
0 голосов
Ну, единственное что достоверно могу сказать, что часы песочные тут не к месту. Разгонясь в лифте вверх, песочные часы будут спешить. Тот же цезий, по сути, плевать хотел с высокой горки и на гравитацию и на ориентацию в пространстве. Во мраке далекого космоса он за столько же времени отсчитает ваши 100 секунд, что и на поверхности Юпитера (гипотетического ядра) . Если они будут двигаться одинаково быстро.

Допустим наши сто секунд это не то же что 100 секунд на луне, потому что скоростя разные. Наши сто секунд не тоже что 100 сек на 50 этаже небоскреба. Период - вобще штука странная и гадкая. Ублюдок он.

Но. Ща загну антинаучную ересь. Кхе-кхе.
Наличие гравитации, равно как и сил инерции каким-то магическим образом связано с этим самым периодом. Если вспомнить парадокс близнецов, то космонавта от наземного близнеца отличает только факт того, что он претерпевал от сил инерции при разгоне. Для него период, по сравнению с землею, сокращался. Поэтому логично предположить, что коль гравитация, которая тождественна силам инерции, больше, то период меньше (а "скорость" времени больше) . И наоборот.
Но это не точно. И ересь.
6 года назад от Капитан Очевидность
0 голосов
Время это свойство биологических объектов, а биологические объекты часть среды (пространства. ) Так как всякий атом, молекула ДНК или частица лишь конфигурация эфиронов на структуре магнитного поля Земли, солнечной системы, галактики и так дале как матрешки. Время это биологические ритмы. Грубо говоря всякий атом или частица это "место" на вихревой структуре. Сердце человека бьется 60-70 раз в минуту - именно поэтому в минуте 60 секунд. Т. е. время на часах это синхронизация с внутренним биологическим временем, которое определяется пульсом т. е. частотой ударов сердца. Например сердце черепахи бьется 7 раз в минуту, она для нас кажется тормозом, а сердце калибри бьется 1000 ударов в минуту, поэтому взмах е крыльев можно увидеть только в замедленной съемке. Поэтому когда говорят "искривление пространства времени" подразумевают в первую очередь искривление структуры пространства, а мерой этого искривления и является время. также как и электричество является мерой искривления структуры магнитного поля в вихревое электромагнитное поле. Например говорят "при увеличении температуры частицы начинают быстре двигаться и вращаться". Приложив к магнитному полю температуру в 20 градусов структура магнитного поля начнет вихриться, т. е. искривляться в вихревое электромагнитное. но искривление будет медленным, приложив к магнитному полю электричество, например с помощью катушки с током мы искривим структуру магнитного поля в тысячи раз сильне чем от температуры. Поэтому говорят что "температура наинизшая форма электричества". Т. е. электричество или его еще называют "электрическое поле" это мера, степень искривления структуры, равно как и время степень этого искривления т. е. завихрения и скорости их движения. Как то так.
6 года назад от Мария Л

Связанные вопросы