А чем отличается пантеизм и язычество?

6 года назад от Неля Бабак

2 Ответы

0 голосов
Язычество - это политеизм (многобожие) . Как правило языческие системы частично восходят к пантеистическим, то есть верят в некое сверхначало или сверхсущность, которая породила людей и богов.
Пантеизм - это вера в бога-природу или богиню-природу, которая порождает остальные живые существа и неживые объекты. Пантеист может быть политеистом (верить в множество богов, порожденных сверхсуществом) , а может быть, например, как Гегель - объективным идеалистом, считать, что материю породила нематериальная Идея, но никаких богов вобще нет. Пантеизм таким образом бывает "статический" - это вера в том, что изначальное Сверхсущество было богом-демиургом и не развивалось, а было изначально самодостаточно, порождая несамодостаточные и несовершенные живые и неживые "организмы", и "динамический" - вера в то, что изначальная Идея или Разум не были совершенны и самодостаточны, а, порождая другие вещи или людей, развивались или даже достигали совершенства в них (объективный идеализм Гегеля, Шеллинга, Юнга) .
6 года назад от Катёна Кураева
0 голосов
Да ничем: и те, и другие создают поганых болванов (дословно: языческих идолов) .

Язычники имеют и сейчас свои священные слова. На Руси это — мат (ругань) , почему Православие и борется с ним: раньше в городах не было принято матюгаться, а сейчас и барышни не только спокойно относятся к матерщинникам, но и сами матюгаются — деревня, переселившись в города, принесла свою культуру: в деревнях всегда было принято матюгаться. И масленицу отмечать — тоже от язычества.

А вот обозвать кого поганым, да ещё болваном, значило оскорбить прям в лоб. Под дых. Страшное оскорбление было!
6 года назад от Лёша

Связанные вопросы