Будут ли через 100-150 лет существовать страны (государства) как таковые? Не открывают ли коммуникационные технологии.

. возможность саморганизации, самобеспечения и самозащиты на микроуровне - семья, двор, микрорайончик?

Представим, что Россия развалилась на молекулы . И? На ум приходит "придет злой Наполеон". Но во-первых, даже в современной нам инфосфере он будет отшлепан гораздо раньше, чем придет, и его тупо не пропустят те, кто по дороге. Во-вторых, если уж конец печален, какая разница, Наполеон из Франции пришел или с другого берега.

Нужны ли государства, которые берут больше, чем предоставляют (в любой стране) , уже в 21 веке, когда у нас есть общедоступная инфосфера?
6 года назад от илья... ....

1 ответ

0 голосов
Основные функции современного публичного сектора - это пенсионное обеспечение, здравохранение и образование. А основные источники финансирования всего этого - НДС/налог с продаж (формальными плательщиками которого являются компании) , подоходный налог (который концентрирован точно так же, как доходы) и/или налог на фонд заработной платы (который формально опять-таки платят компании) . Сответственно. в любой стране основная масса источников финансирования публичного сектора (крупные компании и состоятельные частные лица) по определению находятся не там, где основная масса его бенефициаров (пенсионеров, пациентов и учеников) .

Крайний пример: Норвегия. Норвежское правительство ОЧЕНЬ активно перераспределяет доходы между различными регионами страны. В частности, поступления от экспорта нефти и газа направляются в первую очередь в регионы, где нет нефтепромыслов, поскольку там нет того влияния на занятость и доходы (и, как следствие, на местные бюджеты) , которое нефтегазовая отрасль создает в регионах, где она работает.
6 года назад от АЛЕКСАНДР МУХИН

Связанные вопросы