Почему вымерли неандертальцы, если у них было больше мозгов, чем у нас, непонятно! ?

6 года назад от Алексей Журавлев

3 Ответы

0 голосов
Знаете песню Булата Окуджавы про умных и дураков? Про то, что дураки обожают собираться в стаю, а умный, наоборот, в одиночестве гуляет кругами, он ценит одиночество больше всего. И его так просто взять голыми руками, скоро их повыведут всех до одного.
Так и случилось. Наши предки были сильны стаей, а умные неандертальцы в большие стаи сбиваться не хотели. Вот их и повывели.
6 года назад от Олег Никитин
0 голосов
1. Они не вымерли, а ассимилировались. Если ты не негр, какая-то часть твоего ДНК - неандертальская.
2. У них было меньше чисто биологических механизмов приспособления, например, взрослые неандертальцы не могли пить молоко.
6 года назад от Андер Барвус
0 голосов
Неандертальцы - это что-то вроде современных монголоидов, только в квадрате или даже в кубе.

Когда человек вышел из Африки и попал в Европу, то при том уровне примитивном технологий климат Европы ему оказался не по зубам. В результате мозг рос, но, в основном, за счёт древних отделов. Челюсть так и не смогла уменьшиться до "человеческого уровня", лицевая речевая мускулатура недосформировалась. Телосложение исказилось к "сферическому", то есть очень коренастому типу.

Они бы и жили до сих пор. Но на Земле выросла новая оболочка - техносфера. И начала свой рост где-то между Эфиопией и Палестиной. Она воружила тамошних людей (они развивались без искажений) совершенными орудиями труда, охоты и нападения. С этого момента неандертальцы были обречены, как мамонты, бизоны и т. д)
6 года назад от rywus sttsrutsr

Связанные вопросы