Почему при большей степени "закрытости" транзистора хуже качество звука при этой схеме?

Резистор на базе, собрал эту схему точь в точь, я редактикровал надписи на ней и величины. И звук стал хуже чем до доработки хорошего человека с ответов Sargis, без шуток хорошего. Потому-что я снизил сопротивление R1 на базе, до 1900 Ом и звук стал на два порядка лучше. Лучше чем было когда-то (вчера) . Так вот, дайте угадаю. Тут переменный ток с большой частотой, и при определенном завышенном сопротивлении, электроны не успевают как надо продвинуться за полупериод, и от этого искажения идут. А когда я снизил сопротивление перехода, то электроны быстре и свободне двигаться стали, и теперь искажений меньше. Я прав? Я просто сам пытаюсь понять это явление
6 года назад от HamishOconne

2 Ответы

0 голосов
R1 - это смещение на базе. Другими словавми - чтобы он всегда был слегка приоткрыт.
При этом если входной сигнал будет такого уровня, что вместе со смещением в сумме превысит порог насыщения, то он уже не усилит вершину сигнала, а просто её срежет.
Всё надо рассчитывать в сответствии друг другу.
Для каждого транзистора есть много разных характеристик, семейства графиков.
Ты лучше не изобретай колесо, а изучай транзистор с нуля. Постепенно и последовательно. А что изучил - проверяй на практике, на приборах. И сам строй графики. А на своих придуманных экспериментах ты ничего не поймёшь, а только запутаешься, и будешь всё понимать не правильно.
6 года назад от Иван
0 голосов
Если транзистор, из за большого R1, открывается с опоздание, то срезается часть амплитуды звука.
Поэтому искажение.
Резистор R 1 нужно подбирать оптимальный.
Ты, по своему, прав.
6 года назад от Леонардо Да Давинча

Связанные вопросы