Ребята, помогите рассчитать силу тока у 50 последовательно соединенных батарек АА

Суть вот в чем. Вышел спор на одном сайте. Статья про ребенка, который получил сильный ожог, якобы, от зарядки айфона. В обсуждениях конечно же срач и поливание грязью матери ребенка. Но мне сомнительно, что зарядка выдающая 5В и 1А способна так обжечь. В качестве аргумента я привел случай из своей собственной жизни. в детстве, мне тогда годков 11-12 было. В пионерском лагере у нас был кружок ГИРД, делали ракеты и запускали. Запал, который поджигал пороховой заряд, активировался блоком из 50 последовательно соединенных пальчиковых батарек. Так вот ребята постарше решили надо мной приколоться и уговорили положить два провода на губу и включили тумблер. Сказать что я охренел, это ничего не сказать. Губа сжалась в судороге в подобие вареника, ну и конечно характерная боль от удара электричеством, но никаких даже намеков на ожог не было, хотя я уверен, что ток эти соединенные 50 батарек последовательно выдавали куда больший чем 1А. Согласно закону Ома сила тока в случае из моего детства, должна была в десятки раз превышать ток от зарядки мобильного телефона. Но рассчитать все и доказать это, моего уровня знаний недостаточно. Буду очень признателнй, если кто распишет это достаточно подробно
6 года назад от ColleenGwinn

1 ответ

0 голосов
Внутренне сопротивление солевой батарейки, а в вашем детстве были скоре всего они, порядка 0. 15-0. 25 Ом.
50 батарек — 7. 5 Ом, 75 В. По закону Ома никак выше ампера не получается, 1А — это ток короткого замыкания свежих батарек. А губа тоже имет сопротивление сильно не нулевое. То, что губа так отреагировала — это нормально, но ток там был крайне маленький. 1А при 75 вольтах сварило бы губу очень быстро, как ни крути, 75Вт нагреватель получается.

Что до зарядки айфона, ожог можно было получить от нагревшейся жилы в перегрызенном/переломанном проводе, от оплавляющейся изоляции. Варианты вполне есть.
Небольшой ожог, лечение тем, что бабка в автобусе посоветовала, несвоевременное обращение к врачу (онажемать, ей лучше знать! 111) — результат вполне может оказаться таким, как на фото. Там же явно не выжженная губа, а сильно запущенное нагноение.
6 года назад от Мефистофель Рогоносец

Связанные вопросы