Пространство между атомами

Вопрос глупый, понимаю, тем не мене. Есть ли между атомами пустое пространство? И если да, то почему тогда вещество выглядит однородным?
6 года назад от Влад Кыргыс

3 Ответы

0 голосов
Это у тебя пережиток резерфордовской модели атома. Электроны - это не планеты на орбите. Электрон - это облако. Сплошное. Заполненное внутри. Не полое. Это не сфера, а шар. Облака соседних атомов в твёрдых телах и в жидкостях перекрываются. Что не мешает рентгену и электронному микроскопу смотреть сквозь них.

Ну а выглядят однородным потому, что твоя гляделка даже микрочастицы различить не может, а размер атома - это гораздо меньше, чем микрон. Там даже длина волны света, который воспринимают твои глаза, и то в сотню раз больше.
6 года назад от ~ЯН~ M@N$K_ИЙ
0 голосов
слышу звон да не знаю где он. это электроны от атома двлеко а сами атомы близко друг к другу расположены особенно в молекулах. расстояние между атомами водорода 0. 07 нм это жопа как близко
6 года назад от RomaSlessor4
0 голосов
В газах есть. В некоторых кристаллах, например, льда, тоже немного пустого есть, поэтому лед в воде плавает. А выглядит вещество однородным, потому что атомы даже в обычный микроскоп не видны - слишком маленькие.
6 года назад от Alexander S.

Связанные вопросы