Каждый день нам необходимо заряжать телефон, компьютеры, часы, машины и т. д. Возникла идея, а что если.

У каждого есть проблемы с зарядкой на телефоне или другом гаджете. Каждый день нам необходимо заряжать телефон, компьютеры, часы, машины и т. д.
Возникла идея, а что если создать устройство способное заряжать ли подерживать электрический заряд в любом устройстве с помощью радиоволн. Нужны советы.
6 года назад от Юлия Трушникова

3 Ответы

0 голосов
Даже если в теории создать такое устройство, для полной независимости от розетки ему нужен 100% КПД, а это просто невозможно. Иначе можно было бы к колесам электрокара прикрутить генератор - и вот вам вечный двигатель.
6 года назад от MeganCollins
0 голосов
Беспроводные зарядки для оборудованных такой системой смартфонов существуют давным-давно. Просто кладешь на подставку и они заряжаются. Хотя проблем мне подключение вечером к зарядному устройству как-то не доставляет .
А устройство для зарядки на большом расстоянии с помощью радиоволн нарушит нормы безопасности для людей. И КПД его будет весьма мал.
6 года назад от Александр Бабин
0 голосов
Технически возможно. В принципе, уже реализовано - беспроводные ЗУ для телефонов и электрических зубных щёток.

Но если мы хотим заряжать на больших расстояниях, то сталкиваемся с двумя большими проблемами:
1. Ничтожный кпд из-за расходимости луча.
2. Опасность для людей - массовое использования таких "зарядок" превратит города в одну большую микроволновку, причём без всякого преувеличения.
3. Огронмые энергоресурсы быдыт расходоваться вхолостую, греть атмосферу.
6 года назад от Не помню

Связанные вопросы