Вопрос по биологии ( ОЧЕНЬ ЛЕГКИЙ, НУЖНО ПРОСТО УТОЧНИТЬ)

Сколько видов и родов животных содержится в приведенном списке живых организмов?
"Воробей городской, воробей домовой, ласточка деревенская, ласточка городская, пчела медоносная, ель европейская, сосна обыкновенная, таракан черный, таракан рыжий, ландыш майский, шампиньон луговой"
Давайте посчитаем вместе: здесь воробей и ласточка - городские, получается - 1 вид, потом домовой, деревенская, медоносная, европейская, обыкновенная, черный, рыжий, майский, луговой. В сумме получается - 10 видов. И теперь подсчитаем роды: два воробья - в сумме 1, две ласточка - еще плюс 1, пчела - 1, ель - 1, сосна - 1, два таракана - в сумме 1 род, ландыш - 1, шампиньон - 1. В сумме - 8 родов.
10 видов и 8 родов. Я права?
6 года назад от надежда чернова

1 ответ

0 голосов
Нет, не так. Воробей городской и ласточка городская никак не могут быть одним видом, потому что, массаракш, это воробей и ласточка!
Систематика видов живых существ имет древовидную форму. В самом основании (у условного "корня") находятся царства, а мельчайшей систематической единицей (условным "листом") является вид. Близкие виды объединяют в рода. Для запоминания, какая систематическая единица за какой следует, есть отличная мнемоника: "Царский терем кто откроет, сразу рыцарем вернется" (царство - тип - класс - отряд - семейство - род - вид) .
В вашем случае таракан рыжий и черный относятся к разным видам, но к одному роду. Два узких места, которые я проверил бы на вашем месте - не относятся ли сосна и ель к одному роду и не являются ли воробей городской и воробей домовый синонимами для одного вида.
6 года назад от Екатерина Маслёха

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
1 ответ
5 года назад от Роберт Марков