Сколько будет вольт?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько выдаст параллельное соединение аккумуляторов. Если вольтаж разный. Если параллельно соединить 12V 5A + 12V 5A то получим 12V 10A. А вот если вольтаж будет разный? Например 12V 5A + 10V 5A что получим на выходе? Подскажите пожалуйста
6 года назад от Олег Маринич

3 Ответы

0 голосов
так делают, когда хотят угробить оба аккумлятора. Даже одинаковые аккумляторы нежелательно параллельно подключать, если есть вероятность, что они чем-то отличаются (скажем качеством)
6 года назад от Денис Барышник
0 голосов
В таком случае аккумуляторы начнут драться друг с другом. Один будет активно разряжаться на другого, а другой - заряжаться от первого. Происходить это будет с силой тока короткого замыкания, и оба аккумулятора через несколько секунд задымятся, а то и хлопнуть могут. Напряжение какое будет? Да где-то между первыми двумя, в зависимости от их внутренних сопротивлений. Но толку от этого напряжения никакого нет, т. к. всю свою силу аккумуляторы будут расходовать на грызню друг с другом, и твоему потребителю достанутся лишь вершки.
6 года назад от Алексей Розвезев
0 голосов
Если соединить параллельно 12 и 10, то через оба аккумулятора потечёт большой ток, ограниченный лишь внутренним сопротивлением аккумуляторов - т. е. фактически будет короткое замыкание. Скоре всего, это закончится печально для обоих аккумуляторов.

Если же их развязать через диоды, то на выходе будет 12 В, причём работать буде только 12-вольтовый аккумулятор.
6 года назад от паша серебряков

Связанные вопросы