Чем отличается кнопка от клавиши ?

6 года назад от ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ

3 Ответы

0 голосов
(P) Russ 4 года назад
Высший разум (104362)

Сейчас эти два названия является практически синонимами, но изначально они имели различные значения.
Клавишей назывался рычаг в музыкальных инструментах при помощи которого извлекался звук. Поскольку клавиша являлась рычагом то направление рабочего усилия в основном ( например за исключением таких инструментов как гармонь) не совпадало с направлением нажатия. Кнопкой же в электронике стали называть пластину нажатие на которую приводит к замыканию какой либо контактной группы. Причем направление рабочего усилия в кнопке всегда совпадает с направлением нажатия, поскольку такие пластины в начале выполняли в основном круглой формы, они получили название кнопок. После появления в свет электромузыкальных инструментов, где уже присутствовали псевдоклавиши, предназначенные для замыкания электро контакта, а не для извлчения звука, то и различие между кнопкой и клавишей практически исчезло.
6 года назад от TaniaHollis
0 голосов
По сути это скоре традиционное. И те, и другие имеют свойство давать импульс при замыкании или размыкании. Или может быть функция выдачи импульса при определённой временной задержке при нажатии. По сути разницы нет, просто как привычне по традиции.
У аккордеона на правой руке скоре клавиши, а на левой скоре кнопки: -)
6 года назад от SerSh
0 голосов
Ну на самом деле сейчас это почти синонимы (игра слов) . Но по теории кнопка это изначально- нейтральный элемент электрической цепи производящий разовое действие в момент нажатия, как правило механический датчик вертикального действия (дверной звонок) . Клавиша часть механического элемента нажатие на который приводит в действие механизм производящий воздействие (печать буквы на печатающей машинке) , Вкл. и Выкл. (в выключателе света в квартире) , как правило.
С точки зрения клавиатуры компьютера эти понятия, как я уже сказал идентичны, потому что нажатие это функция кнопки а отображение буквы это итог нажатия следовательно клавиша. По большому счету на компьютере Клавиши их функцией является не разовое воздействие а отображение символа, таковыми эти кнопки делает устройство находящеся на клавиатуре (ну или для ноутбука на плате) это контроллер. Т. е. отдельно это кнопки, но вместе с изделием это клавиши
6 года назад от Борис Качалич

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Александр Нечепуренко
1 ответ