Тепло и энергия. В чем же разница?

6 года назад от Витя Забалуев

2 Ответы

0 голосов
Раз. Слова «тепло» в науке не используется. Это бытовое слово. В науке используется слово «теплота».
Два. Теплотой (количеством теплоты) называется энергия в процессе теплопередачи от одного тела к другому (от горячего к холодному) . И больше ничего.
А ахинею дурной Низяева и Мартынова я уже устал отмечать.
6 года назад от OdellCharett
0 голосов
Дима Клоун ответил правильно, но в комментарии привлек ненужную сложность, ибо что такое темная энергия в настояще время если кто-то и знает, то таких людей очень мало.
Энергий, не являющихся теплом, полным-полно вокруг нас. Это механическая энергия, подразделяющаяся на кинетическую и потенциальную, это электрическая или химическая энергия, ядерная, наконец.
В процессе преобразования любая энергия может произвести работу, перейти в другой вид или в тепло. Например, электрическая энергия крутит электродвигатель, превращаясь в механическую, та в свою очередь приводит в действие насос, перекачивающий жидкость, то есть, создающий некоторую работу (произведение силы на перемещение) . Жидкость может при этом приобретать скорость (запасать кинетическую энергию) или увеличивать давление (запасать потенциальную энергию) . И при каждом преобразовании какая-то часть энергии рассеивается в тепло (греются обмотки двигателя, греются подшипники двигателя и насоса, нагревается перекачиваемая вода и трубы и т. д. ) . И только в нагревательных устройствах вся подводимая энергия преобразуется в тепло.
6 года назад от Юля

Связанные вопросы