Сколько читаю в книгах по химии, физике, говорят про давление и его изменение.

Я знаю что давление это сила на единицу площади. Но вот как его меняют в реальной жизни я не знаю. Я так понимаю какая-то сила бьет (толкает) молекулы. Так вот что это за сила (перемещение*массу) , что создает эту силу? Я подразумеваю, что такие устройства есть на заводах.
6 года назад от AmiGo

3 Ответы

0 голосов
Глубокоуважаемая дама! Вы понимаете, что написанное вами «сила равно (перемещение*массу) » автоматически отправляет вас в служении гоголевской Коробочки?
6 года назад от Сара Хай
0 голосов
Компрессоры и вакумные насосы.

Прежде всего давление имет боле-мене нормальный физиеский смысл в контексте жидкостей и газов.

Сответственно, если сжимать воздух, другой газ или жидкость давление растёт, если "растягивать" - падает.

Самый простейший бытовой компрессор (который я могу придумать) - это медецинский шприц. Поршень создаёт давление в жидком лекарстве, под действием которого лекарство проходит через иглу и попадает в мягкие ткани. Если снять иглу можно поэксперементировать.

Большенство промшленных установок работает по тому же "принципу шприца", только циклично - раз за разом сжимая порцию вещества.
6 года назад от Бизьмисьмен
0 голосов
Молекулы движутся. И естественно, стукаются в стенки сосуда. Совокупность этих ударов и воспринимается стенками как "давление". Увеличить его можно, загнав в сосуд больше газа - молекулы будут стукаться чаще. Либо разогрев тот же газ - тогда молекулы будут стукаться не чаще, зато сильне.
И тот и другой способ требует затраты энергии. Первый - потому что загнать новые молекулы туда, где уже есть другие - придется преодолевать давление изнутри и расходовать на это энергию. Например, приложив усилие к поршню насоса.
Второй способ тоже требует энергии, т. к. "нагрев" есть не что иное как разгон молекул. А поскольку они имеют массу, то разгонять их - нужно прикладывать усилие. Ты тратишь энергию на питание нагревателя, его молекулы начинают двигаться активне - и молекулы газа, натыкающиеся на этот нагреватель, тоже подталкиваются быстре.
6 года назад от Лиза Шалаева

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Каприз
1 ответ
3 года назад от ртара впв