Почему 1 закон Ньютона верен? Это же чушь абсолютная Ниже приведу д-ва с примером

6 года назад от Вікторія Кириченко

6 Ответы

0 голосов
извиняться не будешь?

время истекает.

1-й закон у Ньютона изложен криво, он его так написал для современников, не знающих, что такое ИСО. Современная формулировка: "ИСО существуют" + галилевы правила перехода.

у разгибающейся пружины центр масс не ускоряется.
6 года назад от AarasTot
0 голосов
не согласен

ВОТ ТЕКСТ 1-го закона = . Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых. (последующий текст неважен)
то есть, этот закон утверждает ТОЛЬКО НАЛИЧИЕ ИСО = инерциальной системы отсчёта
это самая примитивная, самая простейщая, существующая только на бумаге

вот цитата = . инерциальные системы представляют собой математическую абстракцию и в природе не существуют. ru. wikipedia. org/wiki/Инерциальная_система_отсчёта

а вот слова самого Ньютона, ПРАВДА В ПЕРЕВОДЕ (текст на латыни мне не известен) = . «Всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается другими телами выйти из этого состояния».

иными словами, ты напрасно ругаешь Ньютона
виноваты современные учОные мракобесы

ИСО = изолированная от мира система, существующая только на бумаге
но.
перевод 1-го закона в реальный мир (НЕинерциальную систему отсчёта) сразу включает силу гравитацию
ЭТО ОЗНАЧАЕТ либо безграмотность Ньютона (простительную на тот момент) , либо безграмотный перевод его труда
в самом деле, гравитация это сила, но не тело
получается, что надо и попытаться правильно перевести труд Ньютона, и самостоятельно создать новый закон
6 года назад от vr87
0 голосов
Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых материальные точки, когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные) , находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.
6 года назад от Людмила Башлыкова
0 голосов
Володя, у тебя осталось 46 вопросов задать. По пять вопросов в день для ученика - это 9 дней + 1 вопрос на десятый день. Крепко подумай, о чём они будут или начинай отвечать.
6 года назад от александр машин
0 голосов
"Уверяли, что Незнайка, должно быть, свихнулся с ума, начитавшись книжек. Сумасшедшие всегда вображают себя какими-нибудь великими учеными, знаменитостями или отважными путешественниками. "
Носов "Незнайка на Луне"
6 года назад от Михаил Аксенов
0 голосов
Вова, Ньютон тут ни при чем. И речь ты ведешь не столько о первом законе Ньютона, сколько об одном из определений ИСО. Вшивать в первый закон определение ИСО или нет - не мое дело.

Мое мнение таково: у школьников мало часов по физике в школе, вот им и не грузят мозги материальными точки. Во многих утверждениях материальные точки заменяют просто на "тела", что безобразно. А говорить о движении центра масс (нерел. ) тела нельзя - это теорема, опирающаяся еще и на другие аксиомы - например, она неявно опирается на галилей-ковариантность теории.

PS. Верни комменты - КМК, в первом законе Ньютона ничего о галилевых правилах перехода специально не говорится. Я всегда думал, что в школе его (и вшитое в него в школе определение ИСО) формулируют так, чтобы он был переносим в СТО. Дай хоть обсудить это!
6 года назад от саша яковлев

Связанные вопросы