Имет ли человеческая память границы? Что будет если (гипотетически) человек, каждый день будет что-либо учить?

Начиная к примеру с 16 лет, каждый день с утра до ночи читать книги по разным дисциплинам и сферам, и так каждый день до самой старости?
6 года назад от ManualBen

4 Ответы

0 голосов
Мозг напоминает склад вещей. Вроде есть место. И места достаточно много. Но если склад переполнен, и места для новых вещей нет, то мозг удаляет что-то (по своему усмотрению) Лучше не переусердствовать)
6 года назад от CharlineElwe
0 голосов
Те знания, которые мы не используем (о которых не думаем, которые нас не волнуют) в конце-концов забываются (связи в наших нейронах разрушаются за ненадобностью и заменяются боле "полезными") . Если бездумно читать, не фантазировать, не сравнивать - все забудется. Как говорили нам в детстве: "В одно ухо влетело. "
6 года назад от Марго Димовских
0 голосов
Нет, не имет. Верне, эти границы логарифмически размыты. Чем больше ты запоминаешь свежего и нового, тем больше замазывается и лишается деталей старое. То, что ты давно не использовал. А поскольку физически невозможно использовать одинаково интенсивно ВСЕ СРАЗУ (ведь в сутках всего 24 часа) - то при таком принципе работы памяти тебе е хватит на ЛЮБУЮ длительность жизни. Природа свое дело знает!
Но и при этом - объем памяти на несколько порядков больше, чем тебе кажется. Даже если бы ты прочитывал и усваивал по 200 страниц в день - это запросто может запомниться без потерь. Такой объем еще далек от того, чтобы старые данные начали затираться новыми. Но чтобы реально запоминать с такой скоростью - память надо тренировать. Она подается тренировке, как и любой другой навык.
6 года назад от Кристина
0 голосов
переизбыток информации так же плох, как и недостаток. Чрезмерная нагрузка на мозг может плохо сказаться на физическом и эмоциональном состоянии человека. Грубо говоря, вспомните, когда вам в школе задавали много уроков по разным предметам, в голове была одна сплошная каша. Ненужная информация будет только мешаться и спутывать мысли, а если какое-то время не будет использоваться - и вовсе сотрётся из памяти.
6 года назад от Владимир Добровольский

Связанные вопросы