Вспомнилось расплывчато стариная технология кинопроектора, хочу понять принцип работы

Незнаю так это было или нет, давным давно услышал такую историю о первых кинопроекторах:::::: первые кинопроекторы были многие выездные, типо на лошадях в повозке приезжали в разные селы, тогда это было ультро помпезно смотреть кино -эйфорически будоражило. и для свечения к кинопленки чтоб проецировалась изображение на экран -применяли электродуговой свет, типо два стержня угольных друг против друга и между ними дуга образовывалась. кто знает, хочу понять, как это делали, чтоб дуга стабильно держалась а не прерывалась, какой-то механизм который понемножку смещает угольки к друг другу? ведь уголёк при дуге будет съедаться сокращаться и значет дуга прервётся . все что знаете об этом кто может дайте пожалуйста инфо об этом, пригодятся малейшие ключевые слова. P. S тогда ещё кинопроекторы крутили вручную, акомпанировали пианином, и комментатор читал буквы с экрана (не все могли читать)
6 года назад от Chugun

2 Ответы

0 голосов
Собственно способа было 2 - с помощью различных механических и электромеханических устройств сближать 2 угольных электрода либо расположить их параллельно и разделить слоем диэлектрика (глины) , который, сгорая вместе с электродами, обеспечивал одинаковое расстояние во время всего процесса горения.
6 года назад от Петр
0 голосов
Дуга возможна от высокого напряжения например в Тдкс от телевизора (приблуда с присоской к кинескопу) , а есть дуга от большого тока. в сварочных трансах. а есть и комбинированные.
6 года назад от ВайDоS

Связанные вопросы