что такое языкова группа

6 года назад от Андрей Ижевский

1 ответ

0 голосов
Термином "языковая группа" обозначается группа родственных языков, возникших из одного и того же источника - праязыка, имеющих общие черты грамматического строя, общие корни, аффиксы, лексические, фонетические сответствия и совпадения.
Например, близкие между собой русский, украинский и белорусский языки образовались от древнерусского языка, который не сохранился до нашего времени.
На протяжении нескольких столетий в них произошли изменения и серьезные расхождения. Но эти расхождения не настолько серьезны, чтобы русский, украинец и белорус не поняли друг друга при общении. Эти языки входят в подгруппу восточнославянских языков.
Значительно больше расхождений у этих языков с западнославянскими (чешский, польский) и южнославянскими (болгарский, сербохорватский) .
Но все эти языки входят в языковую группу славянских языков.
Все языки входят в языковые группы, которые, в свою очередь, входя в языковые семьи.
Языковых семей около 30, а сколько языковых групп, даже опытные лингвисты затрудняются ответить, где-то около 700 - 800. Причина разночтений в том, что применяются разные подходы к классификации, разные методики и принципы объединения языков в группы.
Неясным остается вопрос с "мёртвыми" языками, учитывать их или нет.
Для примера приведу наибольшую по численности индоевропейскую языковую семью, в которую входят следующие языковые группы:
- романская - французский, испанский, португальский, молдавский, румынский и др. языки;
- германская- немецкий, английский, исландский, скандинавские языки и др. ;
- славянская - -русский, украинский, белорусский, польский, чешский, словацкий, болгарский, сербский, хорватский и др. языки;
- греческая
- индийская
- иранская
балтийская и др. группы.
6 года назад от владимир сигалов

Связанные вопросы