Помогите пожалуйста разобраться с работой транзистора (внутри вопрос)

Скажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю: Когда нет сигнала на базе, напряжение на ней около 0. 7 вольт. Когда на базу приходит запирающий полупериод (минус на базе, плюс на эмиттере) , например с амплитудой 2 вольта, то тогда на базе все равно остается напряжение около 0. 7 вольт, но при этом ток базы уменьшается получается напряжение питания просто перераспределяется, и на резисторе Rb теперь на 2 вольта меньше? Вследствие этого и происходит уменьшение тока базы При открывающей полярности сигнала (плюс на базе, минус на эмиттере) 2 вольта, у нас на базе также остается напряжение 0. 7 вольт, но ток базы увеличивается Вот только непонятно тогда куда деваются эти самые 2 вольта, и чем будет ограничиваться ток через базу? я так понимаю что эти 2 вольта теряются на внутреннем сопротивлении источника сигнала, и это же внутренне сопротивление и ограничивает ток через базу?
6 года назад от FatimaFerrar

4 Ответы

0 голосов
Неправильные рассуждения, источник напряжения (2 В) нельзя подключать к переходу транзистора без токограничивающего резистора. Хотя тут конденсатор и 2 В на базу не попадут.
6 года назад от KaliHumble9
0 голосов
"Когда на базу приходит запирающий полупериод (минус на базе, плюс на эмиттере) , например с амплитудой 2 вольта, то тогда на базе " .

. то тогда базе и будет минус 2 вольта, ток базы вобще не будет идти, транзистор полностью закроется, на коллекторе будет напряжение +Uпит. Отрицательное, в смысле запирающе, допустимое напряжение невелико, обычно порядка 5 вольт, если больше то транзистор сгорит.

-
"При открывающей полярности сигнала (плюс на базе, минус на эмиттере) 2 вольта, у нас на базе также остается напряжение " .
Нет, 0. 7 вольта не останется, напряжение на базе увеличится, но не намного, может например до 0. 8. 0. 9 вольта. Лишне до 2-х вольт напряжение погасится на внутреннем сопротивлении источника. (Если же оно мало, и на базе окажется таки 2 вольта, то велика вероятность, что транзистор сгорит. ) Транзистор при этом полностью откроется, войдет в насыщение, то есть на коллекторе будет напряжение меньше чем на базе, например 0. 2 вольта.
6 года назад от наденька
0 голосов
эта схема для малых сигналов (до 0, 1в) , для обеспечения линейности. для сигналов порядка 2в работает как детектор (оставит только один полупериод) . в любом случае для больших сигналов сигнал подай через 10-100 ом на базу.
6 года назад от Acid
0 голосов
Для начала посмотри вольт- амперной характеристику транзистора, многие вопросы отпадут, у перехода база- эмитер есть сопротивление и в схеме с общим эмитером оно насколько килом, если амплитуда на базе возрастёт до 2 вольт, транзистор откроется почти полностью и ток коллектора эмитер будет равен сопротивлению коллекторный резистор- сопротивление открытого транзистор, а поскольку оно меньше чем резистор, то на коллекторе будет почти ноль, ( обычный делитель из двух резисторов, верхне плечо которого больше нижнего) . Напряжение на базе может меняться от нуля до почти полного напряжения питания и никогда не будет гигантским, сопротивление база - эмитер это ограничит
6 года назад от Lisa Peppi

Связанные вопросы