как собрать схему чтобы индуктивный датчик показал вращяется вал или нет?

Есть вал, он вращяется, на нем 4 лопасти для индуктивного датчика, при вращении вала с датчика выходит сигнал 10101010101010, мне нужно чтобы я знал когда вал крутиться и когда нет, но если сразу на датчик поставить лампочку то при вращении (по причины высоких оборотов) лампочка будет всегда гореть, а если вал остановиться в таком положение что лопасть будет возле датчика и лампочка будет гореть, мне нужна схемка чтобы при сигнала с датчика 1010101010 у меня ничего не горело, но при сигнале 1 или 0 загоралась лампочка чтобы я знал что вал остановился, это очень отвествено чтобы я точно знал вращяиться ли вал или он остановился. заране спасибо.
6 года назад от ocfmxl

2 Ответы

0 голосов
"это очень отвествено"

Вобще-то есть много готовых устройств для того, чтобы определять вращение чего-нибудь. Обычно их надо включать не на лампочку, а на отключение мотора, в случае остановки механизма. Так как остановка обычно означает аварию и если не остановить мотор при остановившемся механизме, то авария может усугубится, например пожар начаться.

Когда-то давно такие приборы назывались РКС (Реле Контроля Скорости) , УКС (Устройство Контроля Скорости) и тому подобное, сейчас наверное еще и другие названия есть.

Я сам такие схемки делал, так как у нас нет особого контроля за этим делом.

В самом простейшем виде, надо сигнал через конденсатор пропустить, затем усилитель, выпрямитель, реле. Может и без усилителя можно будет обойтись, подобрав реле под датчик.
 Я схемки на микроконтроллере делал, боле "интеллектуальные".
6 года назад от Сергей Шевцов
0 голосов
пропусти твои нули-единицы через конденсатор на базу транзистора. из коллекторной нагрузки бери сигнал (через конденсатор на динамик) , отсутствие звука будет означать остановка вала.
6 года назад от эдуард рысин

Связанные вопросы