Существуют ли в человеке клетки от предков (или хотя бы молекулы) . То есть переходящие в процессе эволюции.

6 года назад от Oleg Dmytryshyn

4 Ответы

0 голосов
Смотря о каких масштабах мы говорим - одно-два поколения или миллионы лет? Большие объемы "материи" или "хотя бы кусочек".

То, что передается на большие, эволюционные расстояния - это, прежде всего, информация, закодированная в ДНК. Причем, там есть не только ДНК ядерная, которая получается смешиванием материнских и отцовских генов. Есть еще ДНК из митохондрий - е организм получает только от мамы. Кроме этого, информация, похоже, передается и другими способами - через небольшие молекулы РНК и, возможно, как-то еще (см. эпигенетика) .

В наших генах сохранились следы всей эволюционной истории и даже немного больше, например, фрагменты вирусов с которыми когда-то сталкивались наши далекие предки.

Но это, наверное, не то, что вы хотели услышать? Если речь о том, не найдется ли в наших организмах клеток динозавров, то нет, этого не может быть. Разве что у некоторых может оказаться какое-то количество клеток, попавших из материнского тела (химерные организмы) .

Если о молекулах вобще - ну, в основном, вещество тела постепенно меняется - клетки разрушаются и заменяются на новые, не все правда. Думаю, вероятность сохранения каких=то молекул в длинной цепочке поколений не велика. С другой стороны, кто сказал, что утром в вашем завтраке не было молекул, которые какое-то время назад находились в чьем-то теле? Круговорот веществ в природе происходит, в т. ч. и за счет наших организмов
6 года назад от Олеся назарова
0 голосов
Напрямую — нет, но такие же или близкие — есть.

Почему близкие? И с какой точки зрения? ДНК накапливает в виде своих кусков как новые участки (встраиваются вирусы) , так и изменённые прежние. Такие клетки выполняют те же ф-ции, имунная система считает их своими, но это всё же другие клетки.

Как пример: раковые клетки, относящиеся к вечноживущим. Их ДНК замкнулось в кольцо, и аппарат копирования, которому сотни миллионов лет, при делении клетки пополам копирует их точно (механизм копирования: Нобель 2012, принцип зиппера, т. е. одёжной молнии) .

Время жизни таких клеток ограничено лишь наличием питания.

У человека ДНК разомкнулась, и потому от раза к разу становится всё короче. Это объясняется тем, что концы ДНК усекаются — механизм копирования приспособлен для кольцевых: ему нужно зацепляться за её концы.

В Нобелевской 2007 указывается максимальное количество делений разомкнувшейся ДНК — 62. Сейчас, правда, установлено что от 57 до 63.
6 года назад от JumpeR
0 голосов
В человеке есть гены, которым 4 млрд лет. Они в немного измененном виде достались нам от первых бактерий

Что касаемо молекул, то поскольку ребенок развивается в утробе матери и через пуповину получает от не все питательные вещества, то сразу после рождения он на 100% состоит из молекул, полученных от не.
По мере роста, доля этих молекул сокращается. Но и во взрослом человеке, думается мне, остается немало молекул, полученных непосредственно от матери. Возможно, найдется пару сотен полученных от бабки или прабабки.
А от отца мы получаем лишь гаплоидный набор хромосом.
6 года назад от ThanhEnright
0 голосов
клетки - нет. молекулы - ну, может быть, надо считать вероятности, но скоре нет.

есть нечто боле важное: переходящий код ДНК. Это как при переносе данных на новый комп со старого вряд ли попадет много атомов, но попадут ваши личные фотки, документы итд.
6 года назад от Max Theon

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Александр Захаров
2 ответов
8 года назад от Сергей Буш
1 ответ
5 года назад от Володя Федорченко