Хочу заняться ремонтом телевизоров и другой бытовой техники, так как слышал, что сейчас техника другая, не та что

Хочу заняться ремонтом телевизоров и другой бытовой техники, так как слышал, что сейчас техника другая, не та что раньше и например телевизоры ремонтируется поблоково. То есть сгорел блок, ты на его место другой такой же, а паять там в дыму канифоля транзисторы и резисторы и прочие на печатной плате уже ничего не нужно. Так ли это? У меня есть познания в электротехнике на уровне института. Думаю если дело обстоит так, то осилю я такой ремонт. Найду в каталоге нужный блок и буду только менять блоки у телевизоров и радиоприемников. Или без пайки диодов, тиристоров и прочих «–исторов» не обойтись? Все ещё нужен этот процесс? Может повезет и этот топик увидит специалист по ремонту бытовой радиоаппаратуры и прольет свет, что бы я уже определился с выбором.
Заране благодарен за ответ.
12 года назад от Алексеев Александр

5 Ответы

0 голосов
Проблема в том что современные платы паяются на заводе, потому что очень корявые руки у тех кто не на заводе. Если хреновый мастер полезет в плату с паяльником то спалит половину платы и поэтому меняет блок сразу, ну зачем плату портить и выкидывать если проще выкинуть) .
 
И где у тебя знания на уровне института? Уровень института это когда ты сам можешь собрать из деталей телевизор, и мало того ты можешь разрабатывать схемы и документацию чтобы это понимали низкоквалифицированные рабочие которые будут паять и собирать блоки, а другие их вот так менять.
 
Посмотри в википедии "Слесарь КИПиА" про разряды ремонтников аппаратуры. К сожалению первый разряд убрали
Скажи лучше на что делается упор, если не на электротехнику
12 года назад от Алёна
0 голосов
Это верно. Паяльники постепенно отходят в прошлое. Из-за принципа модульности радио-мастерские постепенно закрываются, т. к, во-первых, стоимость нового блока вкупе с его заменой уже сравнима со стоимостью нового аппарата, а во-вторых, попросту добыть нужный блок очень трудно. Еще можно работать на заменах микросхем, но тут тоже современные технологии работают против мастера. Микросхема тоже может стоить больше половины всего аппарата, и микросхему практически невозможно технологично выпаять и заменить вручную, не повредив. Очень мелкие дорожки, очень много контактов. Все больше появляется микросхем, к контактам которых вобще нет доступа паяльником - они устанавливаются роботом на заводе, на плату, мгновенно разогретую в нужной точке, и микросхема накрывает своим корпусом сразу сотню контактных площадок.
 
У меня есть знакомый радио-мастер, и он тоже приходит сейчас к выводу, что дело пора сворачивать.
12 года назад от Ира К
0 голосов
ну херовый мастер меняют сразу блок, выкатывая неслабый счет, с которого ему самому мало прибыли
хороший - старается сделать что можно самому, в итоге цены ниже, клиентов больше.
12 года назад от Иван Селиверстов
0 голосов
проблема в том что современные платы паяются на заводе, потому что очень мелкие детали. Если ты полезешь в плату с паяльником чтобы отпаять сгоревший транзистор ты спалишь половину платы.
12 года назад от Татьяна
0 голосов
Пока без пайки не обойтись. Чаще всего выходят из строя блоки питания, преобразователи для ламп подсветки. Что касается перепайки процессоров - дешевле купить новый телевизор.
12 года назад от Валерия Павлушина

Связанные вопросы