Нейтронная звезда может отражать свет от звезд, как планеты?

6 года назад от Kirill Ibragimov

1 ответ

0 голосов
Пульсары или нейтронные звезды. Под пульсаром понимается вращающеся ядро из материи очень высокой плотности, которое остается после взрыва сверхновой звезды, имевшей не боле трех солнечных масс. Имея в диаметре мене 30 километров, пульсар едва может быть обнаружен оптическим телескопом. Но его можно опознать радиотелескопом, который обнаруживает радиосигналы, возникающие благодаря быстрому вращению пульсара. Конус радиоволн вращается со звездой, подобно световому конусу маяка, что наблюдателю кажется пульсацией. Поэтому и название — пульсар. Пульсары называются также нейтронными звездами, потому что они состоят главным образом из плотно упакованных нейтронов. Это причина их невероятной плотности — свыше ста миллионов тонн на кубический сантиметр.
Но что же случается, если звезда с еще большей массой превращается в сверхновую звезду? По расчетам астрономов, ядро может коллапсировать еще дальше, чем нейтронная звезда. Теоретически сила тяготения, сжимающая ядро, может быть настолько большой, что возможно образование так называемой черной дыры.
При массе звезды, превышающей 1, 4 массы Солнца, гравитация становится настолько большой, что электронное облако, сжимаясь, вобще прекращает свое существование. При этом протоны и электроны объединяются, образуя нейтроны. Нейтроны противостоят дальнейшему сжатию, если, конечно, гравитация не слишком велика. Вместо белого карлика размером с планету получается нейтронная звезда размером с небольшой астероид. Ничто из изученного нами во Вселенной не обладает большей плотностью, чем вещество, из которого состоят нейтронные звезды.
 А что, если гравитация продолжает нарастать? Ученые считают, что у звезд в три раза боле массивных, чем наше Солнце, гравитация настолько велика, что нейтроны не могут ей противостать. Ни одна известная форма материи не может противодействовать нарастающему нажиму такой гравитации. Получается, что нейтронный шар размером с астероид, сжимаясь, превратится не в меньший шар, а либо просто в ничто, называемое сингулярностью, либо во что-нибудь другое, теоретически пока еще не описанное. Звезда как бы совсем исчезнет, оставив за собой только гравитацию и черную дыру, на месте которой она находилась. На месте бывшей звезды черная дыра образует гравитационную тень. Гравитация в этом районе будет настолько велика, что покинуть его не сможет ничто — даже свет.
6 года назад от Алексей Никандров

Связанные вопросы