Расчет закрытого ящика для НЧ динамика диаметром 165 мм (6, 5" дюйма)

Здравствуйте! Хочу собрать сабвуфер в коробе закрытого типа для НЧ динамика диаметром 165 мм (6, 5" дюйма) . Проблема в том, что информации по динамику практически нет. Долго и нудно искал информацию в интернете но безуспешно. Известные параметры НЧ динамика: маркировка SW602, 8 ОМ, 50 ватт (фото прикреплены) . Есть предположение, что он от акустической системы SVEN HA-430T (фазоинверторного типа) . Удалось примерно рассчитать внутренний объём корпуса от SVEN HA-430T. За основу брались размеры 198мм х 360мм х 310мм, толщину стенки принял 10мм. В результате чистый объём получился 17, 21 литра. Но полученные литры рассчитаны для фазоинвертора, а я читал, что для закрытого типа объём может быть меньше, но прощает ошибки в расчётах. В общем проблема в том что нет возможности узнать хотя бы элементарные параметры Тиля-Смолла, такие как Fs -резонансная частота динамика, Qts - добротность, Vas - эквивалентный объём. Прошу подсказать знающих практиков, какой мне сделать объём короба для этого динамика? Мои предположения это 10-13 чистых литров.
6 года назад от Данил Мерзляков

2 Ответы

0 голосов
Я тоже не знаю как рассчитать объем ящика для динамика с неизвестными характеристиками, но можно прикинуть интуитивно: была советская АС - 15АС-404, там использовался НЧ-динамик 25ГД-26Б (35ГДН-1-4) внушительных габаритов. Хоть эта колонка закрытого типа, её габаритный объем 19 л. (значит внутренний немного меньше) - может из этого исходить?
6 года назад от Денис Лалетин
0 голосов
Для измерения резонансной частоты, давно когда то видел генератор на 2х транзисторах + частотометр, а остальные параметры я хз как снять с него. Поищи специализированные форумы, там возможно кто подскажет
6 года назад от MR.AmINJonN

Связанные вопросы