Почему тогда галактики сталкиваются?

Если пространство расширяется, и все галактики удаляются друг от друга, то значит гравитационное взаимодействие между галактиками уменьшается, а внутри галактики увеличивается. Почему тогда галактики сталкиваются? Излучения квазарами придают импульс соседним галактикам и толкают их?
6 года назад от Кирилл Смирнов

4 Ответы

0 голосов
Галактики не все удаляются и не все сталкиваются. Ну просто не по прямым линиям и не по радиусам разлетается все после "взрыва". Есть гравитация - она искривляет траектории в разных направлениях. А если предметы летят не параллельно, то естественно, будут время от времени встречаться друг с другом Было бы удивительне, если бы они этого не делали.
6 года назад от ShondaRadke5
0 голосов
Потому что на расширение в больших масштабах накладываются хаотические движения в малых. Как когда газ расширяется, а молекулы всё равно сталкиваются ;)
С Андромедой мы еще можем столкнуться, а вот все далекие галактики от нас разбегаются.
6 года назад от Владлен Кадыров
0 голосов
Константин, Я думаю, что всё то в чем мы не сомневаемся делает нас глупе. Нужно задавать себе такие вопросы. Но в конце концов окажется, что земля не центр вселенной. И маленький атом на чьём то теле окажется огромной вселенной, в которой кто то задаёт этот вопрос.
6 года назад от Luka Ivanovsky
0 голосов
Для меня, например, теория большого взрыва вызывает большие сомнения, как и расширение вселенной. Информация, получаемая астрономами ОЧЕНЬ устаревшая. Получается, после взрыва, скорость была выше световой, затем все срочно остановилось, и начало опять ускоряться. Иначе бы вокруг была бы чернота.
6 года назад от Олег Прасков

Связанные вопросы