если нарастить длину кабеля сварочному инвертору то начинка инвертора не спортится?

6 года назад от Владислав Влад

5 Ответы

0 голосов
Говорят, что кур доят. Наращивание длины кабелей никогда еще не приводило к поломке аппарата. Другое дело, что при длинном кабеле из-за потери тока не сможешь варить. На инверторе наращивать сварочный кабель нет большой необходимости. Лучше нарастить сетевой кабель.
6 года назад от Татьяна Лекторович
0 голосов
Да хоть сто метров. Только вот сопротивление кабеля увеличится, и значит сварочный ток будет меньше. Значит при остальных равных условиях кабель надо толще.
А горели может потому, что обычно долго варили двойкой, к примеру, а на длинном прищлось прибавлять ток на всю катушку, и варили столько же времени. А мощность то увеличилась, отдыхать иногда надо на поной мощности. А тут увязали этот факт с удлинением кабеля. И давай всем пургу нести. Чайники короче.
6 года назад от Девушка с Луны
0 голосов
Медь нынче дорогая. Поэтому со сварочным идут жилы всего лишь по 2 метра.
Если для тебя не проблема купить жилы, то можешь и по 20 метров нарастить
Проблем вобще никаких.
Но лучше и дешевле, всё таки, переноску иметь достаточной длины.
6 года назад от кирилл ергашов
0 голосов
1. Ни чего с твоим инвертором не случится. Можешь увеличивать длину как питающего кабеля, так и сварочных кабелей. Последне не вполне понятно, потому как вся прелесть инвертора в его малом весе, благодаря чему сварщик избавлен от необходимости таскаться со сварочными кабелями. Ну. если тебе этого (возни с кабелями) хочется - ради бога, удлиняй.

2. Совет - всегда лучше обращаться за уточнением информации к тому товарищу, от которого ты что то "слыхал".
6 года назад от Assel Mendibaeva
0 голосов
В условиях технической документации для сервисных центров, а я там работал инженером, длина сварочных проводов установленного заводом изготовителем определенного сечения не должна превышать ТРЕХ метров. Но имея некоторый запас знаний по тому как работает сварочный инвертор, длину в некоторых режимах можно увеличить до 10-20 метров увеличив сечение кабеля.
6 года назад от Алексей Швалин

Связанные вопросы