Стивен Хокинг боится оказаться неправым?

Не так давно Стивен делал заявления насчет искусственного интеллекта и выражал свои опасения. Как считаете, может ли это означать то, что Стивен боится оказаться в чем-то неправым?
6 года назад от Джек

3 Ответы

0 голосов
Учёные не боятся, что они могут ошибаться. Это не религия, где каждый новый проповедник боится, что его назовут лжецом.
Наука на этом и построена - кто сможет доказать ошибку, тот продвигает науку.
6 года назад от Вова Спицын
0 голосов
Суть опасений Хоккинга в том, что искусственный интеллект может быть умне человека.

Он боится не за свои работы, в конце концов, он — взрослый человек и ученый.

Человек умне большинства животных. К чему это привело? К тому, что он истреблял целые виды: ради нужных ему ресурсов, ради еды, даже ради развлечения. Он помещает животных в клетках, выставля их на потеху себе подобным. Он разводит их с целью убиения.

Держи это в голове и представь, что появится существо, которое умне нас. Кроме того, у этого существа крепче скелет, он обладает абсолютной выносливостью, способностью к саморемонту, самомодификации, самостоятельной добычи ресурсов для существания. Возникает вопрос: зачем ему тогда люди? В одном из двух сценариев, искусственный интеллект просто истребит нас за ненадобностью, заодно напомнив все деструктивные последствия нашего существования. В другом, где мы будем ему зачем-то нужны, он будет разводить людей, как скот.
6 года назад от Валентин Шестаков
0 голосов
"Например, ИИ сможет доказать, что не все работы Стивена верны и это повредит его репутации. "

Создание ИИ вобще под вопросом. Я считаю, что дальше иск. нейронных сетей дело так и не пойдёт, по крайней мере в обозримом будущем. Хокингу это тоже известно.
6 года назад от Билл Гейтс

Связанные вопросы