Опровержение гипотезы панспермии. Благодарю за ответы.

6 года назад от Aleksandr Vaden

3 Ответы

0 голосов
Опровержения нет, но всё равно жизнь где-то должна была зародиться. Дополнительная сложность перелета через космическое пространство и благополучного приземления делает панспермию гораздо мене вероятной по сравнению с зарождением жизни прямо на Земле.
6 года назад от Pupil Респектабельный
0 голосов
Пока не опровергнута божественная теория возникновения мира, стоит ли заморачиваться ещё и панспермией? Ведь пока ничего точно не доказано, больше непонятного, чем приемлемого. Или у нас очередная пятилетка заканчивается, а по плану результат определённый? Зачем спешим?
6 года назад от WilliamHet
0 голосов
опровержения панспермии быть не может в принципе. Нет никаких причин, почему бы жизнь, зародившаяся, например, на Марсе не попала бы с метеоритами на Землю.

важне другое: панспермия не гипотеза зарождения жизни, она только переносит событие с земли куда-то еще. Что может быть и правильно, если бы на Земле это было невозможно - то может нашлось бы другое, боле благоприятное место.

но сегодня про это говорить не особо интересно, последние 10 лет появились работы, показывающие, что Земля прекрасно подходит.
6 года назад от Танечка Меканина

Связанные вопросы