Гравитация? Может быть Гравитация и искажение пространства это и есть одно и тоже или нет?

6 года назад от Акулина Игнатьева

3 Ответы

0 голосов
Искажение пространства времени - это модель гравитации в ТО. Она показывает, что результаты измерений расстояний и промежутков времени в "искаженном гравитацией" пространстве-времени не такие, как в неискаженном плоском, где гравитации нет.
6 года назад от Ильдар
0 голосов
Многое логично и непротиворечиво объясняется, если в качестве аксиомы принять существование некоей праматерии (назовём её уж для простоты и по вековой традиции Мировым Эфиром) из которой состоит всё во Вселенной.
МЭ (Мировой Эфир) представляет из себя единый, не делимый на части и бесконечный, не имеющий границ в принципе кусок правещества. А кроме него нет вобще ничего, поскольку ни для чего другого попросту места не остаётся. В монолите МЭ существует бесконечное множество центров вращения, вокруг которых вращаются прилегающие к ним участки МЭ, эти центры вращения, разумным наблюдателем и фиксируются как все элементарные частицы нашего физического мира. Различные взаимодействия между вращающимися участками МЭ порождают физические поля, в частности Гравитация - это сила противодействия этому вращению вязким правеществом МЭ.
Те участки МЭ, которые движутся относительно наблюдателя со скоростями выше скорости света (С) , никак не воспринимаются, поскольку нет носителя информации - даже фотоны для этого слишком медленны. Это и есть вакум, большая часть МЭ так нами и воспринимается.
Есть участки МЭ, которые для нас вакум (движутся быстрей С) , но относительно других наблюдаемых участков (медленных и следовательно принадлежащих нашей наблюдаемой Вселенной) тоже медленны и могут с ними физически взаимодействовать. В этом и есть истинный смысл принципа Относительности, интуитивно, но не достаточно глубоко открытого Энштейном, этим же объясняется и наличие так называемой Тёмной Материи.
Кстати, Время физически не существует вобще, это условность, инструмент для измерений, но не физическая данность.

Беда лишь в том, что существование Мирового Эфира никогда не сможет стать из аксиомы теоремой, не сможет быть однозначно доказано и экспериментально подтверждено. Так что МЭ - это не столько вопрос науки, сколько вопрос веры.
По крайней мере на современном уровне развития.
6 года назад от FionaPlatt11
0 голосов
Это не одно и то же. Гравитационные явления - реальность. Пространство - абстракция, математический аппарат.
Гравитационные явления могут быть описаны путём искривления (не искажения! ) пространства-времени (не пространства! ) . Так оно и сделано в общей теории относительности.
6 года назад от Настюшка Лаптева

Связанные вопросы